Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Любителям зимней рыбалки

При переходе водного объекта по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии - убедится в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно. Преодолевать водоем по льду следует в светлое время суток и при хорошей видимости.

          Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность следует проявлять в местах, где имеется быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

          Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. При переходе по льду следует двигаться друг за другом на расстоянии 5-6 метров  и, при необходимости, быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему. Перевозка грузов производится на санях, или других приспособлениях для этих целей, средствах с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

          При переходе водного объекта по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при её отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть не менее 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

          Во время подледного рыбного лова нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади льда и допускать большого скопления людей и техники.

     Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой индивидуальные средства спасения:

-Шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 250-300 гр., а на другом – изготовлена петля.

-Приспособление с заточенным стержнем для упора в лед (багор), предназначенное для самостоятельного спасения из полыньи.

 

Основные способы самоспасения и спасения в условиях ледового покрова.  

           

          До оказания помощи пострадавший должен действовать самостоятельно. Если под ногами провалился лед  главное не паниковать,  необходимо расставив широко руки, удерживаться на поверхности, сбросить тяжелые вещи и без резких движений стараться выползти на твердую поверхность льда. А затем лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришли.

Одновременно с этим звать на помощь.

          При оказании помощи провалившемуся под лед человеку, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности так же провалиться. Приближаться можно лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами, не ближе 3-4 метров. С этого расстояния пострадавшему необходимо подать веревку, шест, доску, связанные ремни, иные имеющиеся в наличии  средства, позволяющие находиться на расстоянии от полыньи. После того, как пострадавший принял поданное ему средство спасения, следует отползать от полыньи назад, вытаскивая его на лед. Возвращаться необходимо по пути откуда пришли. После того, как пострадавший будет доставлен на берег, следует по возможности выполнить следующие действия:

                              -Поместить в теплое помещение;

                              -Переодеть в сухую одежду;

                              -Дать поесть сладкое;

                              -Заставить двигаться;

                              -Вызвать спасателей и бригаду скорой медицинской помощи.                  

          МЧС России по Чукотскому АО рекомендует в период не благоприятных погодных условий, без особой необходимости не покидать территории населенных пунктов. Если погодные условия позволяют, и вы решили отправиться на рыбалку, запомните несложные рекомендации ГИМС:           

- при выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон. Также важной мелочью для попавшего в беду человека на льду может оказаться свисток и карманный фонарь, это поможет спасателям при осуществлении поисков в тёмное время суток;

- в плохую погоду или видимость (в туман или пургу) можно запросто сбиться с пути и заблудиться, сориентироваться поможет GPS навигатор или компас, а куда безопасней вовсе воздержаться от выхода на лед  до более благоприятных погодных условий;

- необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки. Чрезвычайно опасными участками являются места образования на льду наледи, подземных источников, в районе слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Так на водоеме лагуны «Лахтина», в конце второй начале третей косы, имеется опасный участок – полынья, которая не замерзает, либо покрывается лишь тонким льдом. Ее всегда нам видно с левой стороны при выходе на озеро лагуны «Лахтина». Находиться и передвигаться вблизи этого участка всегда следует с особой осторожностью. Так же внимательность стоит проявлять при движении в районе всей протоки лагуны «Лахтина». Так как она подвергается влиянию течений и лед в районе фарватера всегда наиболее тонкий.

          Особенную внимательность надо уделять водителям транспортных средств. Необходимо помнить, что двигаясь в зоне водоемов, вы подвергаете опасности свою жизнь и жизнь пассажиров.

          Основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма, особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое место для сидения, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем. Не забывайте, одна из самых частых причин трагедий на водоемах - алкогольное опьянение, поэтому воздержитесь от распития спиртных напитков. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Помните о своей безопасности и берегите свою жизнь!

          Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по телефону  – «01», «020»  или «112».

 

                                                                                                                                          

 

 

Вернуться в раздел "ОБЪЯВЛЕНИЯ"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок