Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Безопасность на подледной рыбалке!

26 ноября 2019

Осенний морозный температурный режим повлиял быстрому формированию на водоемах ледового покрова. Некоторые участки наших водоемов уже достигают толщину льда до 15 сантиметров. Однако не стоит быть уверенным в прочности ледового покрова в различных участках водоемов. Недельный мороз образовал только первый слой льда и сковал лишь быстро замерзающие участки. Места с быстрым течением или впадения ручьев в водоемы еще лишь покрыты ледяной коркой, либо вообще не имеют ледяного покрова.

Установившийся лед вызывает нетерпение заядлых любителей подледного лова поскорее открыть сезон. Но прежде чем отправиться на рыбалку следует помнить, что водоемы еще не имеют стабильный ледяной покров, толщину льда в местах ведения рыбной ловли еще никто не замерял и вы можете оказаться первопроходцем не изученного участка.

Ловля со льда требует от рыболова постоянного соблюдения мер предосторожности. При передвижении по нему опасность провалиться под лед может возникнуть совершенно внезапно. Он может сломаться, а внизу под вами толща ледяной воды. И даже если вы хорошо плаваете, количество одежды будет стеснять движения и создавать трудности, когда будете выбираться из воды. Соблюдая безопасность на льду, вы оградите себя от неприятностей, иначе ваш отдых может обернуться трагедией.

Ежегодно в осеннее – зимний период мы наблюдаем резко переменчивый температурный режим. Морозную погоду сменяют оттепели, которые в свою очередь ослабляют состояние льда, вновь появляются многочисленные проталины. Подобная ситуация требует особой бдительности от населения.

ГИМС предупреждает, несоблюдение требований безопасности на льду может привести к неприятным и трагичным последствиям. Отправляясь на водоемы, не забывайте, что о мерах предосторожности нужно помнить всегда!

* помните об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, различайте приметы опасного льда, помните меры предосторожности и постоянно их соблюдайте;

* изучите водоем, выбранный для рыбалки, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу;

* определите с берега маршрут движения;

* осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины, подо льдом может быть воздух;

* если вы идете группой, то расстояние между лыжниками (или пешеходами) должно быть не меньше 5 метров;

* рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше — тяните его на веревке в 2−3 метрах сзади;

* проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой — лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь назад;

* не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

* не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри;

* не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

* быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода;

* обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску;

* имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди);

* не сверлите около себя много лунок;

* если вы делаете большие майны, то надо оградить их или поставить около них предупреждающий знак.

Берите с сбой средства связи, практически все участки водоемов вблизи населенных пунктов, охватывает сотовая связь. Не плохо иметь GPS – навигатор, в котором можно отметить безопасный маршрут и представляющие опасность участки. Оповещайте других рыбаков о замеченных вами трещинах во льду, провалах и промоинах. Сообщите друзьям, родным и близким о намеченном вами маршруте, предполагаемом месте рыбалки и примерном времени возвращения. Ознакомьтесь с прогнозом погоды во избежание попадания в не благоприятные погодные условия.

Особое внимание водителям транспортных средств – не выезжайте на неокрепший тонкий лед!

Государственная инспекция по маломерным судам призывает водителей задуматься, прежде чем выезжать на тонкий лёд. Помните о безопасности движения в зоне водоемов и особенностях эксплуатации техники при выезде на лед. Лед сейчас непрочный и автотранспорт выдержать не может! При выезде на тонкий лед, вы ставите под угрозу собственную жизнь и жизнь своих пассажиров.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112».

 

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому АО»

Анадырский ИУ /п.Беринговский/.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок