Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Информация рыбакам

18 августа 2021

Лето — любимая пора любителей рыбной ловли. Однако зачастую рыбаки пренебрегают правилами безопасности и становятся жертвами несчастных случаев. Одно из наиболее частых нарушений среди рыбаков — отсутствие спасательного жилета.

ГИМС в очередной раз напоминает, что правильно надетый жилет — это шанс на спасение! Он должен быть надет на каждого пассажира, находящегося в лодке. Кроме того, есть несколько обязательных условий: наличие подголовника, который в экстренной ситуации поднимет голову над водою человеку без сознания, а также брасса — лямок внизу жилета, которые застегиваются между ног. Они не дадут выскользнуть из спасательного средства даже самому юному и маленькому рыбаку.

Жилеты должны быть удобными, в застёгнутом состоянии и не стеснять движения. Ещё один важный момент — никакого камуфляжа. Только яркие цвета — жёлтый, оранжевый, либо красный, чтобы вас было видно на воде издалека. Необходимо наличие светоотражающих элементов и свистка.

С 2019 года штрафы значительно возросли. Так, за нарушение таких правил плавания, как превышение скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, остановка или стоянка судна в запрещённых местах, а также отсутствие спасательного жилета либо бортовых номеров на лодке, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев. Нарушение правил эксплуатации судов влечёт наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей. При управлении судном, не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, владельцу транспортного средства грозит штраф в размере от 15 до 20 тысяч рублей.

ГИМС напоминает правила поведения на водных объектах:

— Убедитесь в исправности маломерного судна, плавсредство должно быть укомплектовано согласно нормам снабжения;

— На судне должны быть в наличии все необходимые средства спасения и средства подачи световых сигналов. Спасательный круг, спасательные жилеты у каждого находящегося в лодке человека, должны быть сертифицированы, соответствующего размера, укомплектованы свистком для подачи звукового сигнала и, желательно, фонариком для подачи светового сигнала.

— Будьте особенно осторожны при эксплуатации надувных лодок. На таких плавсредствах не рекомендуется заплывать в места, в которых под водой могут находиться коряги, так как наезд на острый край может привести к проколу резины;

— Перед выходом на воду сообщите родственникам или близким знакомым о вашем местонахождении и предположительное время возвращения;

— Всегда берите с собой сухую сменную одежду, запас спичек, завернутых в непромокаемую упаковку, заряженный сотовой телефон, включаемый только в случае необходимости (это поможет сохранить заряд батареи на более длительный срок);

— Место для швартовки на ночь выбирайте так, чтобы в случае шторма вашу лодку не захлестывало;

— Перед посадкой пассажиров обязательно провести инструктаж по правилам поведения на борту судна.

Помните, что нельзя выезжать на водные объекты на неисправных или не проверенных маломерных судах. Ни в коем случае нельзя сидеть на борту мотолодки, раскачивать лодку, нырять с борта, во время движения пересаживаться с одного места на другое, так как это может привести к опрокидыванию мотолодки, также запрещено пересаживание людей с одной лодки на другую во время движения.

Запрещено движение в тумане и других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможно сориентироваться. В случае опрокидывания маломерного судна, главное не паниковать и взять ситуацию под контроль, в первую очередь помочь людям, не умеющим плавать, проверить наличие всех пассажиров, затем двигаться в сторону ближайшего берега (отмели), при этом звать на помощь.

Соблюдайте технику безопасности на воде, будьте максимально внимательны при управлении маломерным судном. Уважаемые судоводители помните, что Ваша безопасность и безопасность пассажиров находится в Ваших руках.

 

Анадырский ИУ Центра ГИМС ГУ

МЧС России по Чукотскому АО /п.Беринговский/.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок