Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Началась навигация

25 июня 2019

С наступлением календарного лета в нашем районе открылся навигационный период для маломерных судов. Теплая солнечная погода в настоящее время активно способствует снеготаянию, а ветер помогает согнать с водоемов оставшийся лед. Дорожное покрытие уже не имеет препятствий для доступа к водным объектам, и население все больше времени уделяет активному отдыху в зоне водоемов. Не терпится и судовладельцам поставить свою лодку на воду. Однако не стоит забывать, что во время паводка, использование маломерного судна таит опасность. Нужно внимательно следить за поверхностью воды, где в это время в большом количестве находятся посторонние предметы в виде топляка, бревен, мусора, представляющие опасность, как для судна, так и для жизни людей. Особое внимание судовладельцу стоит уделять оставшемуся на водоеме льду. Лишь малая часть напитанной водой льдины видна на поверхности, а большая ее часть скрыта под водой. Такой лед становится практически не заметен в условиях ограниченной видимости, тумана, движения судна против солнца, и в случае столкновения представляет не предсказуемую опасность. Также хочется напомнить о необходимости пользования спасательными жилетами, как самим судоводителем, так и перевозимыми пассажирами. Еще нужно помнить, что при подходе к необорудованному берегу необходимо выбрать удобное и безопасное место для причаливания, обеспечить безопасный подход к берегу, исключающий аварию или повреждение судна. Не забывайте при выезде на маломерном судне сообщать знакомым о времени возвращения и маршруте движения, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации вовремя принять меры для оказания помощи.

ГИМС напоминает судовладельцу - при эксплуатации маломерных судов запрещается управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим технического освидетельствования, не несущим бортовых номеров, переоборудованным без соответствующего разрешения, с нарушением норм загрузки пассажировместимости. Также каждый владелец должен помнить, что ни в коем случае нельзя управлять маломерным судном без удостоверения на право управления маломерным судном, в состоянии опьянения. Запрещается передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения, перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых (по одному взрослому на каждого ребенка), использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий, осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения, нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов.

Помните, что Ваша безопасность и безопасность пассажиров находится в Ваших руках.

Проведение активного отдыха в зоне водоемов не обходится без присутствия детей. Главное – предупредить детей об опасности и научить правильному поведению на водных объектах! Родителям необходимо проводить с детьми индивидуальные беседы, объяснить несложные, но важные правила поведения возле водоемов, соблюдение которых поможет сохранить им жизнь и здоровье. Взрослым нужно постоянно быть в курсе, где и с кем находится ребенок. Не оставляйте детей без контроля. Будьте примером для своих детей. Ледоход и прибрежный лед всегда

привлекает детвору. Необходимо разъяснить детям, что категорически запрещается перепрыгивать с льдины на льдину, исключить любой повод для игр на водных объектах. Родители - будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила безопасного поведения!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью

по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «112»

 

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому АО»

Анадырский ИУ /п.Беринговский/

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок