Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Несоблюдение правил

21 июля 2022

ГИМС призывает соблюдать правила безопасности при эксплуатации всех видов плавсредств. Каждая лодка должна быть укомплектована спасательными и сигнальными средствами. При этом индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе человека. Позаботиться о их наличии обязан владелец плавсредства.

С 1 марта текущего года вступили в силу нормативные правовые акты, регламентирующие оказание ГИМС МЧС России государственных услуг по регистрации и освидетельствованию маломерных судов, а также аттестации граждан на право управления маломерными судами. Заявление на все эти услуги можно подать дистанционно через Интернет.

Регистрировать в ГИМС необходимо маломерные суда длиной до 20 метров, на борту которых возможно разместить не более 12 человек. Такие суда не должны использоваться в коммерческих целях. Для регистрации судна заявитель может лично обратиться в любое подразделение ГИМС или подать заявление на портале госуслуг. За эксплуатацию незарегистрированного маломерного судна грозит штраф до 20 тысяч рублей.

Не нужно ставить на учет суда массой до 200 килограммов и мощностью двигателя до 10 лошадиных сил.

Для передвижения на зарегистрированных маломерных судах обязательно наличие прав на управление. Получить их можно в ГИМС после сдачи экзаменов. Для нарушителей предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей. Управлять судном в состоянии опьянения категорически запрещено.

НОВЫЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНОГО СУДНА
Некоторые разъяснения по изменениям законодательства по регистрации маломерных судов.
Правила регистрации лодок в России меняются последнее время часто. В 2021 году были подписаны 2 важных Документа:
1.  Приказ МЧС России от 01.06.2021 N 355 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.10.2021 N 65429);
2.  Приказ МЧС РФ от 15.08.2021 N 566 «Об утверждении административного Регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2021 N 65445).
Оба вступили в силу с 1 марта 2022 года.
Главные изменения 2022 года утрачивают силу Приказы МЧС России от 24 июня 2016 г. N 340 и от 24 июня 2016 г. N 339.В них были прописаны предыдущие правила и регламент.
Самые важные изменения затронули Реестр маломерных судов:
1. Реестр официально ведется в электронном виде, как единый документ для всей России.
2. Заявления о регистрации будут приниматься, в основном, через портал Госуслуг.
3. Судовладельцу будет выдаваться электронный судовой билет и (по желанию) бумажный формата А4. Оба выданных варианта будут иметь одинаковую силу.
Плюсы:
- регистрация в Реестре и внесение изменений в любом отделении ГИМС;
- упрощение части процедур;
- процедуры строго регламентированы по времени;
- "пожизненный" регистрационный номер судна.
Как подать заявление о регистрации судна
- Можно в письменном виде в отделении ГИМС.
- Можно электронно через портал Госуслуг.
Куда можно подавать заявление о регистрации судна
В любое отделение ГИМС.
Это важный момент новых Правил. Регистрация теперь не связана ни с базированием судна, ни с регистрацией (по-старинке «пропиской») самого владельца. ГИМС использует единую электронную базу и это позволяет независимо от локации заниматься документооборотом и вносить изменения. Другими словами, живя в Москве и имея лодку в Сочи, можно проводить регистрационные действия по ней будучи в командировке в Санкт-Петербурге.

В какой срок нужно регистрировать лодку
В течение одного месяца с момента, когда стали владельцем.
Купили в магазине новую лодку или подписали договор купли-продажи с прежним владельцем, извольте в течение 30 дней «дойти» до сайта Госуслуг или пешком до отделения ГИМС.
Если продажа была удаленная и лодка шла долго, то срок отсчитывается не с момента подписания договора, а с момента подписания акта приема-передачи с вашей стороны. Желательно этот момент оговорить с интернет-продавцом заранее, чтобы вам прислали и сам акт и оставили возможность вписать в него фактическую дату передачи судна.
Регистрация в установленный срок — это теперь обязанность судовладельца. Если не успели, то можно получить штраф в размере от 1500 до 2000 рублей Если же поймают на воде на незарегистрированной в срок лодке, то штраф будет уже 15000-25000 рублей.
Какие документы необходимы для регистрации маломерного судна
• Заявление.
• Документ подтверждающий право на судно.
• Документ подтверждающий право на двигатель.
• Документ подтверждающий категорию сложности района плавания.
• Документ об уплате госпошлины (1600 рублей за регистрацию судна и 200 р за выдачу судового билета, за внесение изменений в реестр 200 р).
• Для юрлиц дополнительно — выписка из ЕГРЮЛ и свидетельство о постановке на учет в налоговой.
Из нововведений — пункт 4. За ним скрывается сертификат соответствия на судно. Для всех производителей (отечественных) сертификация судна это обязательное условие — без него продажа продукции на рынке невозможна. Соответственно, при покупке нужно получить от продавца копию этого сертификата.
Нужно ли менять бортовой номер при смене владельца
Нет. Номер присваивается на все время нахождения судна в Реестре. Владельцы меняются, а номер остается. В Реестр теперь просто будет вносится новый собственник лодки, а судно как было, так там и останется, а значит и бортовой номер не меняется. Номер дается один раз и теперь нет необходимости ломать голову, как удалить старый номер с лодки и нанести новый.
Когда нужен новый регистрационный номер на лодку
1. При первичной государственной регистрации судна.
2. В случае, если судно было исключено из Реестра, а потом снова внесено в него.
Как исключить судно из реестра маломерных судов
«Вывести» лодку из Реестра будет теперь сложнее — это обратная сторона новшеств 2022. Для этого потребуется основания, которых прописано всего три. При чем, они должны быть подтверждены документом.
В зависимости от обстоятельств теперь требуется предоставить:
• документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель маломерного судна, пропажу маломерного судна без вести, а также утрату маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений;
• таможенную декларацию по вывозу маломерного судна с территории Российской Федерации;
• свидетельство о годности к плаванию или заключение о результатах идентификации и осмотра судна.
Где внести изменения в Реестр или исключить маломерное судно из него
В любом отделении ГИМС.
Поскольку Реестр теперь единый электронный документ, то нет никакой привязки для внесения изменений в него ни к адресу регистрации владельца, ни к месту базирования самого судна.
Какого размера должен быть номер и куда его наносить в 2022 году
По виду не меняются — такие же, что идут с 2017 года — 11 символов (2 буквы, 4 цифры, RUS и двузначный код региона).
По месту нанесения и размерам точных указаний нет. В новых Правилах и Регламенте написано, что на оба борта. Если номер не помещается или из-за конструктивных особенностей не может быть нанесен в положенном месте, то ГИМС указывает, где и как его нанести. Это должно быть обязательно зафиксировано в судовом билете и в Реестре.
Как присвоить название лодки и где его наносить
При регистрации номера, можно заявить и о желании назвать свою лодку.
Наносится название в кормовой части на оба борта.
Название — дело добровольное. «Железного» требования по размерам и месту также нет.

Информация взята из интернет источников.

Анадырский ИУ Центра ГИМС ГУ

МЧС России по Чукотскому АО /п.Беринговский/.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок