Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Опасность на рыбалке

18 февраля 2021

Зимняя рыбалка - любимое хобби для многих. Несмотря на мороз и метели зимой, на покрытом льдом водоеме, можно увидеть рыболовов, склонившихся над лунками в ожидании долгожданного улова. Однако именно зимняя рыбалка требует особенно тщательной подготовки и соблюдения мер безопасности.

Зимняя рыбалка – это конечно приключение, общение и отдых на свежем воздухе, но чтобы рыбака не пришлось вылавливать из лунки вместо рыбы, помнить нужно несколько нехитрых правил.

· Отправляясь на рыбалку уточните прогноз погоды на сутки. Не стоит выдвигаться в путь, если ожидается сильный снегопад, метель или экстремальный мороз.

· На рыбалку желательно идти с напарником, особенно если отправляетесь не в очень людное место. В случае чего он поможет выбраться или позвать на помощь.

· В людном месте удачливому рыбаку сложно оставаться одиноким – видя хороший клев, возле него тут же собираются другие товарищи по рыбалке. Однако слишком большое скопление рыбаков может быть опасным. Лунки должны быть на расстоянии порядка 15 метров друг от друга, иначе риск искупаться в ледяной воде возрастает.

· Мелководные водоемы замерзают раньше, чем глубокие. Безопасным для человека считается лед с толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой (если речь о группе рыбаков, то 20-25 см). Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета прочный, прочность белого льда в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед - ненадежен.

· При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров.

· Машина может передвигаться по льду только на оборудованных ледовых переправах.

· На случай ЧП рекомендуемо брать с собой рыболову спасательное средство - шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен небольшой груз, а на другом сделана петля. Нехитрое приспособление поможет выловить товарища, провалившегося под лед без риска самому оказаться в воде.

Рыболовам необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу. Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать. Определите с берега маршрут движения. Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух. Не выходите на темные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода. Имейте при себе что-нибудь острое, чем

можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди) Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ, ПРОВАЛИВШЕМУСЯ ПОД ЛЕД

1. При оказании помощи немедленно крикните ему, что идете на помощь. Это его успокоит и придаст ему силы.

2. Приближайтесь к нему ползком. Лучше подложить под себя лыжи, доску, лестницу или фанеру, чтобы увеличить площадь опоры. За 4-5 метров от пролома подайте шест, багор, доску, веревку, ремень, шарф и, медленно отползая, вытягивайте пострадавшего на прочный лед.

3. Действовать надо решительно и как можно скорее. Пострадавший быстро “коченеет” в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Переохлаждение может наступить уже через 3-5 минут при нахождении в воде при температуре от 0 до +10 С.

4. Наилучший способ согреть человека: снять с него мокрую одежду, отжать и снова надеть на спасенного, если под руками нет сухой одежды. Дать горячее питье. Алкоголь категорически исключается, так как расширяет периферические кровеносные сосуды, и температура тела продолжает падать. Хорошо, если есть полиэтиленовая пленка. Ею можно укутать человека, получается так называемый парниковый эффект. И постарайтесь быстрее добраться до теплого помещения. При необходимости следует вызвать скорую помощь.

 

 

Анадырский ИУ Центра ГИМС ГУ

МЧС России по Чукотскому АО /п.Беринговский/.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок