Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Осторожно на воде!

20 июля 2021

Навигация для маломерных судов в самом разгаре. Судоводителям всегда необходимо помнить о строгом соблюдении правил и требований безопасности. Перед выходом на водные объекты необходимо постоянно проверять исправность судна и укомплектованность необходимыми спасательными средствами. Выход на водные объекты разрешён маломерным судам, состоящим на учете в ГИМС МЧС России. Маломерное судно, подлежащее регистрации, должно быть зарегистрировано и проведено его очередное освидетельствование. Судоводители маломерного транспорта обязательно должны иметь удостоверение на право управления маломерным судном. Не допускается превышение пассажировместимости маломерного судна, а также управление им в нетрезвом состоянии. Сообщите родственникам информацию о вашем маршруте движения, запланированном месте нахождения, времени прибытия.

Задумайтесь о соблюдении правил безопасности при управлении маломерным судном. Не подвергайте свою жизнь излишней опасности, помните, водная стихия коварна и опасна, она не прощает беспечных ошибок и невнимательности! Если на судне находятся пассажиры, проведите краткий инструктаж по технике безопасности. А детям строго указать на недопущение шалости и баловства.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут избежать аварийных ситуаций:

- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток;

- до выхода в плавание ознакомьтесь с прогнозом погоды и условиями на маршруте движения.

- перед выходом убедитесь в наличии необходимых документов (удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета) их лучше держать в не промокаемой упаковке.

- проверьте исправность и наличие аварийно спасательного оборудования и инвентаря, наличие спасательных жилетов по числу пассажиров и экипажа,

- проверьте аптечку (комплектность, срок годности) и средства первой необходимости, которые следует держать в не промокаемой упаковке.

- во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью (безопасная скорость - это выбранная скорость, для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации.)

- при необходимости движения в темное время суток, проверьте исправность светосигнального оборудования наличие и надежность электропитания.

Для любителей рыбалки с катеров и лодок

Чтобы хобби не обернулось бедой, рыболовам стоит соблюдать следующие элементарные правила безопасности:

- собираясь на рыбалку, предупредите родных о своих планах и времени возвращения;

- внимательно осмотрите место ловли, на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными;

- особенно следует быть внимательными в ночное время суток;

- не ныряйте в незнакомом месте для того, чтобы освободить снасть;

- не забудьте взять с собой аптечку, фонарик, средства оповещения о своем местонахождении, убедитесь, что ваш сотовый телефон заряжен;

- не рыбачьте в безлюдном месте, иначе в нештатной ситуации некому будет прийти на помощь.

- помните, что алкоголь замедляет реакцию, снижает внимание, притупляет чувство реальной опасности.

Еще раз напомним, что на судне спасательных жилетов должно быть столько, сколько человек в нем находится. В обязательном порядке для судоводителя и каждого пассажира на судне должны иметься индивидуальные спасательные средства, причем во время нахождения на судне с момента его отхода от берега и до момента подхода к берегу до окончания движения спасательные средства (спасательные жилеты, пояса, нагрудники) должны быть надеты на всех пассажирах и судоводителе.

 

 

Анадырский ИУ Центра ГИМС ГУ

МЧС России по Чукотскому АО /п.Беринговский/.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок