Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Помните о безопасности!

09 июля 2020

Моторная лодка (катер) водный вид транспорта - для дисциплинированных и смелых людей. Но моторная лодка, не оборудованная согласно установленным требованиям, не зарегистрированная в государственной инспекции по маломерным судам, не снабженная спасательными средствами и управляемая людьми без должной подготовки, - прямая причина аварий, несчастных случаев. С приобретением моторной лодки у вас появились дополнительные обязанности и возросла ответственность.

ПОМНИТЕ! ЗНАЙТЕ! ПРОВЕРЬТЕ!

- не забыли ли вы взять с собой удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет (либо его копию);

-позаботились ли вы о спасательных средствах для каждого человека в лодке (катере), об исправности мотора и корпуса лодки;

- помните ли вы, что в полную грузоподъемность вашего судна входит не только чистый груз, но и запас топлива с мотором, вес пассажиров с судоводителем и прочее снаряжение;

- не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям;

- не выходите в плавание в условиях ограниченной видимости, если ваша лодка не оборудована предписанными сигнальными огнями;

- выходить в плавание в нетрезвом состоянии запрещается.

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОТПРАВИТЬСЯ В ПЛАВАНИЕ

Убедитесь, устранены ли все те замечания, которые были указаны госинспектором по маломерным судам при прохождении технического осмотра, и, наконец, в порядке ли документы, которые должны быть постоянно с вами в плавании.

- Перед тем как сесть в лодку, надо внимательно осмотреть ее, убедиться в ее исправности и прочности, проверить, на месте ли весла, руль, уключина, спасательные средства (круг, жилеты) и черпак для отлива воды.

- Чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки, надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья.

- Во время движения лодки во избежание крена нельзя меняться местами и садиться на борт лодки.

- Грести веслами надо равномерно, сидящий «на вёслах» должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться о борт другой лодки.

- Совершая прогулки по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу лодки, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Если же потребуется обогнать другую лодку, то это можно сделать, лишь обходя ее с левой стороны по движению лодки.

Если вы всегда будете помнить и выполнять обязанности судоводителя маломерного судна, то моторная лодка (катер) принесет вам и вашей семье только хорошее настроение.

 

 

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому АО

Анадырский ИУ /п.Беринговский/.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок