Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Помните о правилах

24 ноября 2020

Движение транспорта за пределами населенного пункта, особенно по участку водного объекта с ледовым покрытием, делает маршрут крайне опасным, и несоблюдение требований безопасности может привести к неприятным и трагичным последствиям.

Перед тем как принять решение о выезде из населенного пункта продумайте ситуацию. Есть ли в этом срочная необходимость? Какие складываются погодные условия? Во избежание несчастных случаев необходимо быть бдительными и соблюдать элементарные правила безопасности.

При выезде за территорию населенных пунктов сообщайте своим близким, друзьям или соседям о маршрутах следования, когда планируете вернуться, либо времени прибытия в конечный пункт. Не плохо иметь знакомых, которые в случае экстренной ситуации смогут прибыть к вам на помощь. Обязательно необходимо проверить техническую готовность средств передвижения. Наденьте тёплые вещи, особое внимание уделите наличию такой одежды у перевозимых вами пассажиров. Передвигаться желательно несколькими транспортными средствами, для этого лучше подобрать время для движения с попутчиками.

При выезде группы людей, в обязательном порядке сообщите о маршруте движения в администрацию (начальный и конечный пункт следования, через какие участки местности и ориентиры этот маршрут проходит), о количестве человек. Отправляясь на маршрут, нужно изучить рельеф местности, куда вы направляетесь. Особенно внимательно нужно относиться к поездкам в условиях ограниченной видимости и в темное время суток. Во избежание оказаться на опасном участке водоемов старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности. Имейте при себе необходимые средства связи, GPS – навигатор, желательно спутниковый телефон. Перед выездом необходимо уточнить, имеется ли планируемый путь, у вас в GPS-навигаторе. Желательно проконсультироваться с водителями, уже осуществившими проезд по планируемому вами маршруту, на предмет имеющихся по пути следования опасных участков: провалов, наледей, местах с глубоким снежным покровом. Отправившись в путь, не стоит уверенно двигаться по следу, ранее проложенному до вас. Этот путь, может оказаться проложенным водителем, уже сбившимся с пути, и не известно какая опасность будет подстерегать вас.

Некоторые водители уже не первый год осуществляют перевозки по одному и тому же маршруту, но как показывает практика и они не застрахованы, столкнутся с непредвиденными обстоятельствами. Может сложиться, что непогода не даст своевременно добраться до пункта назначения, а может и поломка застать в пути и с собой не оказаться необходимой запчасти. В результате остается только ждать помощи. А ожидание, в свою очередь, так же представляет экстремальную ситуацию. До прибытия помощи необходимо принять все меры по сохранению жизнеспособности. Помните, что от ваших правильных и грамотных действий зависит не только ваша жизнь и здоровье, но и находящихся с вами людей! Самое главное – не поддаваться панике. Важно иметь навыки оказания доврачебной помощи. Необходимо рассчитать, сколько будет идти помощь, распределить продукты на весь срок и позаботиться о ночлеге. Экономить запас топлива.

Если вы обнаружили, что заблудились или сбились с маршрута, либо попали в экстремальную ситуацию, немедленно сообщите по имеющимся средствам связи о сложившихся обстоятельствах в спасательную службу, родственникам, друзьям, куда есть возможность дозвониться. Не теряйте времени и не дожидайтесь осложнения ситуации,

дорога каждая минута. Могут ухудшиться условия погоды, наступить тёмное время суток, эти факторы значительно затруднят поисково-спасательные работы и влекут угрозу вашей жизни и здоровью.

Воспользуйтесь телефонами окружной Службы спасения: 01 или112.

Если вы дозвонились в службу спасения, либо друзьям и знакомым, сообщите следующую информацию:

- место, где вы находитесь с привязкой к местности (озеро, речка, буровая вышка). Если вы потеряли ориентировку, сообщите с какого места вы выехали, время нахождения в пути и примерное расстояние от места выезда. Если имеется GPS – навигатор, сообщите координаты своего места положения.

- количество людей, которые находятся с вами и нужна ли кому-нибудь из них медицинская помощь;

- если произошла поломка транспорта, то ее причину, оставшийся запас топлива;

- ваш контактный номер.

Соблюдение рекомендаций поможет вам, совершая дальнюю поездку, не попасть в экстремальную ситуацию.

Если вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по телефону 01, с мобильного телефона «101» или «112».

Анадырский ИУ Центра ГИМС ГУ

МЧС России по Чукотскому АО /п.Беринговский/.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок