Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Типовые уставы

29 марта 2023

Преимущества типовых уставов - облегчают процесс создания ООО: составлять учредительный документ не придется. Типовой устав не нужно представлять в налоговый орган для государственной регистрации компании; - универсальность: они не содержат сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. При изменении данных корректировать устав не придется; - не нужно будет менять устав, когда это требуется в связи с изменениями в правовом регулировании деятельности ООО. Поправки к типовому уставу вносит уполномоченный орган; - при переходе общества со своего собственного устава на типовой устав, государственная пошлина не уплачивается. Подобрать наиболее подходящий типовой устав поможет сервис на сайте ФНС России «Выбор типового устава»

 

8 (800) 222-22-22 Бесплатный многоканальный телефон контакт-центра ФНС России

 

Отличия типовых уставов Типовые уставы различаются сочетанием условий по следующим пунктам:

1) возможность выхода участника из общества;

2) порядок перехода доли участника общества к одному или нескольким участникам данного общества;

3) порядок перехода доли участника общества к третьим лицам;

4) участники общества обладают преимущественным правом покупки доли участника общества, который отчуждает её третьим лицам;

5) порядок перехода доли участника общества к его наследникам/правопреемникам;

6) единоличный исполнительный орган общества;

7) принятие общим собранием участников общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ о переходе на типовой устав Для внесения изменений в ЕГРЮЛ о переходе ООО на типовой устав необходимо подать в регистрирующий орган или единый регистрационный центр по месту нахождения общества (п. 1 ст. 18, п. 2.1 ст. 17 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей):

1) заявление по форме № Р13014 (утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@);

2) решение о переходе на типовой устав.

Способы подачи документов для перехода на типовой устав аналогичны способам подачи документов при внесении изменений в учредительные документы юридического лица. Более подробную информацию об использовании типовых уставов, можно получить по телефонам: + 7 (42722) 2-94-47 + 7 (42722) 2-94-58

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок