Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Уплата налогов

31 октября 2018

С 1 января 2019 года налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), должны будут уплачивать НДС в общем порядке. Такие изменения в Налоговый Кодекс РФ внес закон от 27 ноября 2017 года N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В то же время плательщики ЕСХН будут иметь право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысит размер доходов. В 2018 году - 100 млн. рублей, в 2019 году - 90 млн. рублей. При этом налогоплательщики, переходящие на ЕСХН в 2019 году, вправе получить освобождение от уплаты НДС в 2019 году вне зависимости от величины дохода.

В целях получения освобождения необходимо предоставить в налоговый орган по месту учета соответствующее письменное уведомление в срок не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение. Для получения освобождения с 1 января 2019 года уведомление необходимо представить не позднее 21 января 2019 года (20 января выпадает на выходной день).

Налогоплательщики ЕСХН, которые воспользовались правом на освобождение от НДС, не вправе от него отказаться в дальнейшем. Прекратить использование освобождения можно только при утрате права на него в связи с несоблюдением установленного ограничения по размеру дохода.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок