Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Весенний лёд

27 мая 2021

С учётом складывающихся гидрометеорологических условий, в целях не допущения несчастных случаев и предупреждения гибели людей на водных объектах ГИМС МЧС предупреждает:

Структура ледового покрова водных объектов округа пористая, хрупкая, с многочисленными трещинами. Несущая способность льда не обеспечивает безопасного нахождения на нём даже человека, не говоря уже о транспортном средстве. Снежный покров, практически полностью, отсутствует. Начался период активного таяния льда у берегов водных объектов. Всё выше вышеперечисленное является верными признаками приближения ледохода. Весенний ледоход беспечности не прощает. Именно в это время происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Всё это связано с большим риском и опасностью для жизни.

Не выходите на весенний лёд!

Перед вскрытием рек, озер, водоемов лед слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лед опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Оказание помощи провалившемуся под лед

Самоспасение:

• не поддавайтесь панике;

• не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться;

• широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;

• обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;

• без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

• зовите на помощь;

• удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий. (Одна из причин быстрого понижения температуры тела - перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду);

• находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой. Известно, что более 50% всех теплопотерь организма, а по некоторым данным, даже 75% приходится на ее долю;

• активно плыть к берегу, плоту или шлюпке, можно, если они находятся на расстоянии, преодоление которого потребует не более 40 мин;

Если вы оказываете помощь:

• подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;

• сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

• за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство;

• подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Уважаемые родители! В связи с продолжающимся интенсивным предледоходным периодом обращаем Ваше внимание на безопасность Ваших детей. Дети не всегда осознают опасность, которая их поджидает, вот почему чаще всего, несчастные случаи происходят именно с ними. Необходимо усилить контроль за местонахождением и поведением Ваших детей. Рекомендуем разъяснить детям элементарные правила безопасности, настоять на недопустимости игр в близи водоёмов и не оставлять их на долгое время без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей в первую очередь лежит на их родителях. Будьте внимательны и тогда Ваши дети будут живы и здоровы.

Внимание! Если Вы оказались свидетелем происшествия на водном объекте – не теряйтесь, не оставайтесь равнодушными, а зовите на помощь или звоните в службу спасения с мобильного телефона – 112.

 

Анадырский ИУ Центра ГИМС ГУ

МЧС России по Чукотскому АО /п.Беринговский/.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок