Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Внимание - промоина!

20 февраля 2020

С целью предупреждения происшествий и гибели на водоемах Чукотки инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам проводятся профилактические рейды по местам массового выхода людей на лед. Во время патрулирования сотрудниками ГИМС осматриваются акватории рек и водоемов, проводится мониторинг состояния льда, определяя его толщину, образование промоин. Во время рейда с водителями и рыбаками проводятся профилактические беседы по соблюдению мер безопасности на льду.

Основной из задач ГИМС, в период проведения указанных мероприятий, является выявление опасных участков на льду – трещин и промоин. Задача выявить эти опасные места и предупредить об этом людей заранее!

Так в настоящий период, в ходе очередного патрулирования ближайшего водоема к поселку Беринговский – лагуны «Лахтина», был выявлен опасный участок ледяного покрова в виде промоины. Образовалась она в месте слияния протоки с лагуной «Лахтина». Это район в конце второй косы лагуны. «Бывалые» рыбаки и многие местные жители знают, что в этом районе, участок водоема дольше всего смерзается осенью, и раньше вскрывается от льда весной, а иногда и вовсе не замерзает весь зимний период. Сейчас промоина представляет собой небольшой участок пролома льда, который еще и припорошен снегом, что делает его слабозаметным с расстояния. В результате особую опасность промоина представляет для движения транспорта. Передвигаясь по ледовому покрову на скорости, возможно не заметить заблаговременно промоину, и принять меры для маневрирования.

В настоящий период, указанный участок лагуны «Лахтина», представляет наибольшую опасность для провала техники и людей под лед, особенно в условиях непогоды, в ночное время, и условиях плохой видимости. Не следует пересекать в этом месте водоем, сокращая путь между участками рыбной ловли. Самый верный путь, передвигаться к месту рыбалки по береговой линии.

Помощь провалившимся в полынью:

· Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой и т.д.

· Можно связать шарфы, ремни или одежду.

· Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.

· Сообщить пострадавшему, что идете ему на помощь. Это придаст ему силы, уверенность.

· Если вы не один, то лечь на лед и двигаться друг за другом.

· Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры.

· За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или любое другое подручное средство.

· Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

· Осторожно вытащить пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.

· Доставить пострадавшего в теплое помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника).

· Вызвать скорую помощь.

Помните! Выход на лед — это опасность для жизни! Отправляясь на водоем не забывайте, что о мерах предосторожности нужно помнить всегда! Оповещайте друзей, знакомых и других рыбаков о замеченных вами трещинах во льду, провалах и промоинах.

Если вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по телефону 01, с мобильного телефона «101».

 

Анадырский ИУ Центра ГИМС

Главного управления МЧС России

по Чукотскому АО» /п.Беринговский/.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок