Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Внимание! опасные участки!

19 апреля 2023

Основной из задач ГИМС, в период проведения профилактических мероприятий по надзору на водных объектах, является выявление опасных участков на льду – трещин и промоин. С целью предупреждения происшествий и гибели людей на водоемах, задача выявить эти опасные места и предупредить об этом людей заранее!

          Так ранее, в ходе очередного профилактического мероприятия, в районе ближайшего водоема к поселку Беринговский – лагуны «Лахтина», был замечен опасный участок ледяного покрова в виде проявления темного пятна на льду. Значит снежно – ледяной покров напитался водой. А в настоящий период, на данном участке уже виднеются провалы во льду и образование промоины.  Образовалась она в месте слияния протоки с лагуной «Лахтина». Это район в конце второй косы лагуны. «Бывалые» рыбаки и многие местные жители знают, что в этом районе, участок водоема дольше всего смерзается осенью, и раньше вскрывается от льда весной, а иногда и вовсе не замерзает весь зимний период. В хорошую погоду участок с промоиной видно с поселка, в виде темного пятна на ледовом покрове. К тому же, в результате продолжительно теплых климатических условий, участок фарватера протоки «Лахтина» имеет ослабевший ледовый покров. Толщина льда фарватера быстро уменьшается, так как лед этого участка постоянно подвергается течениям в результате течений от морских приливов и отливов.

          В настоящий весенний период преобладают теплые явления погодных условий. Температура днем держится выше «нуля». Эти погодные условия ослабляют структуру прочности льда, способствуют выдавливанию воды на поверхность.

          Вероятнее всего, появляющиеся промоины на водоемах, уже не покроются до окончания зимнего периода безопасным льдом.  В результате эти участки водоема представляет особую опасность  для передвижения рыбаков и транспорта по льду. Передвигаясь по ледовому покрову на скорости, возможно не заметить заблаговременно промоину, и принять меры для маневрирования, особенно в условиях непогоды, в ночное время, и условиях плохой видимости. Не следует пересекать в этом месте водоем, сокращая путь между участками рыбной ловли. Самый верный путь,  передвигаться  к месту рыбалки по береговой линии.

          ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ

  • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, - лед здесь уже проверен на прочность.

          ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ

  • Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
  • Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
  • Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
  • Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

            Помните! Выход на лед — это опасность для жизни! Отправляясь на водоем не забывайте, что о мерах предосторожности нужно помнить всегда! Оповещайте друзей, знакомых и других рыбаков о замеченных вами трещинах во льду, провалах и промоинах.

 

Анадырский ИУ Центра ГИМС ГУ МЧС

России по Чукотскому АО» /п.Беринговский/.

 

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок