Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Зарплата в "конверте"

26 апреля 2019

Уважаемые налогоплательщики!

Сегодня ни для кого не секрет, что некоторые работодатели, с целью снижения своей налоговой нагрузки, нанимают своих сотрудников без официального оформления, либо оформляя официальные договоры с указанием заработной платой намного ниже фактически выплачиваемой.

Конечно же, в первую очередь, эта ситуация выгодна именно работодателю, так как тем самым его расходы на оплату труда персонала и суммы его обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды снижаются, и работодатель получает максимальную выгоду. Чего не скажешь о самом работающем. Соглашаясь на подобные условия, работник должен понимать и помнить, что тем самым он обрекает себя на недоплаченные отпускные и социальные выплаты, минимальную пенсию, и отсутствие прочих выплат, компенсаций, которые гарантированы трудовым законодательством при выплате официальной зарплаты. Те же самые налоговые вычеты, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ, применяются только к официальной заработной плате, которая зафиксирована в документах.

К тому же, если работодателю вдруг что-нибудь не понравится, он вполне может уволить этого работника без выходного пособия и без выплаты зарплаты за отработанный период. Или же в любой момент может просто перестать платить работнику вовсе. Таким образом, получение «серой» заработной платы – это социальная нестабильность и незащищенность работника и его семьи.

Проблема теневых зарплат наносит удар, в том числе, и по бюджетной системе. Налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. «Недополучая» налоги, бюджет не может в полной мере отвечать по всем своим обязательствам.

И непременно, следует помнить, что и законодательством предусмотрены различные виды ответственности по нарушениям, связанным с трудовыми отношениями, вплоть до уголовной.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок