Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Зимняя рыбалка – вспомним о безопасности на льду!

20 декабря 2018

Зимний период ловли рыбы начинается с установлением льда на водоемах. Ловля со льда требует от рыболова постоянного соблюдения мер предосторожности. Всегда необходимо знать и учитывать, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод.

Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Такой лёд является наиболее опасным, при движении по нему лед проламывается, и человек неожиданно попадает в холодную воду. В такой ситуации гибель наступает в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

Существуют правила безопасности на льду, соблюдение которых оградит вас от неприятностей.

Меры безопасности на льду следующие:

• Способ передвижения по тонкому льду имеет свои особенности: нельзя резко шагать, надо медленно, не отрывая ног передвигаться по льду в сторону безопасного места.

• Если вы услышали треск льда, то надо лечь на живот и ползком перебраться на безопасное место.

• Чтобы обеспечить безопасность на льду, лучше рыбачить компанией, не одному. Не надо отходить друг от друга на дальнее расстояние, чтобы была возможность прийти на помощь в случае беды.

• Не стоит брать с собой много тяжелого груза, а уж тем более заезжать на опасные места на транспорте.

• Много лунок рядом сверлить также опасно.

• Любая рыбалка не терпит употребления спиртных напитков. Вы можете неправильно оценить ситуацию, да и координация движений будет низкая.

Если вы провалились под лед:

* Если вы провалились в воду, то, прежде всего надо прекратить панику и не тратить напрасно силы. Займите горизонтальное положение в воде. Затем надо широко раскинуть руки и выползать на более крепкий лед. Попытайтесь постепенно закинуть ноги на лед и потом отползти. Если первая попытка оказалась неудачной, попробуйте скинуть обувь и повторить ее.

* Когда выбрались из проруби, идите в ту сторону, откуда пришли, и где уже гарантировано проверен безопасный путь.

* Если вы провалились на реке, то чтобы вас не затянуло течение, надо выбираться на тот край, откуда река течет.

Первая помощь:

• Пострадавшего надо защитить от ветра, если поблизости нет машины или отапливаемого помещения.

• Если одежда промокла, ее надо обязательно снять и выжать. Замерзшие места растереть руками или сухой материей, но не снегом. Если находитесь далеко — развести костер и согреться.

• Может случиться так, что человек теряет сознание. В этом случае хорошо его растереть водкой (не спиртом), до покраснения кожи.

• Напоить горячим чаем. А вот алкоголем поить нельзя, этим можно сильно навредить.

Если с вами дети:

Зачастую свою любовь к рыбалке вы передаете своим детям. Они с радостью разделяют с вами этот вид отдыха. Если вы берете их с собой на рыбалку, то надо информировать детей о том, какой должна быть техника безопасности на льду. Очень важно обучить детей оказанию первой помощи.

Кроме того, лед может быть очень скользким, что приводит к падению подвижных детей. При этом нередки ушибы и переломы.

Взрослые люди способны более объективно оценивать ситуацию, а вот у детей могут быть обморожения пальцев рук и ног, ушей, щёк, носа. Следите за этим.

Оборудование для обеспечения безопасности на рыбалке, это важно.

-Прежде всего, надо иметь при себе прочную веревку, которая могла бы выдержать вес человека.

-Техника безопасности на льду предполагает наличие «Спасалок». Это приспособление нередко выручает рыбаков, оказавшихся в трудном положении. Их можно приобрести в магазине, или изготовить из подручных средств. «Спасалки» — это две ручки произвольной формы, связанные между собой и имеющие штыри. Их вешают на шею. В случае если вы провалились в воду, то штырями с двух сторон имеете возможность закрепиться на льду и вытянуть себя из полыньи.

-Для обеспечения безопасности на рыбалке служит и одежда, она должна быть легкой, сшитой из специальной ткани, способной поддержать человека в воде. Также хорошо иметь на одежде светоотражающие полоски.

-Можно взять с собой охотничьи или рыбацкие лыжи. Такие лыжи имеют широкую поверхность, которая уменьшает силу давления на лед.

Кроме знаний правил поведения на льду, нужны также хладнокровие, выдержка, а главное — осторожность. Однако рыболова-зимника подстерегает не только непрочный лед. Опасен и прочный, но очень скользкий лед. При падении на нем случаются тяжелые ушибы различных частей тела, растяжения суставных связок, а иногда и сотрясения мозга.

Таит опасность для рыболова и низкая температура. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

Случаются на льду и более тяжелые последствия длительного воздействия низкой температуры замерзание. Предрасполагают к замерзанию: алкогольное опьянение, переутомление при длительной ходьбе и долгое лежание на снегу или льду. Признаки замерзания: озноб, вялость, чувство усталости, тяга ко сну. Человек засыпает, во время сна постепенно ослабевают его дыхание и сердечная деятельность, коченеют конечности. И может наступить смерть.

Помните! Если вы примете все необходимые меры безопасности на льду,то несчастных случаев можно избежать.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый телефон доверия МЧС России по ЧАО – 2-39-99.

 

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому АО»

Анадырский ИУ /п.Беринговский/.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок