Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Движение по зимникам

07 февраля 2018

С наступлением зимы в Чукотском автономном округе и увеличением снежного покрова начинают прокладываться зимние маршруты для движения вне дорожного транспорта. Гусеничный и колесный транспорт повышенной проходимости осуществляет транспортировку грузов и перевозку людей между населенными пунктами, а так же используется населением для выезда на охоту и рыбалку. Места, по которым прокладываются зимние маршруты между национальными селами нашего района: Беринговский, Алькатваам, Мейныпильгыно, Хатырка и в г.Анадырь, в теплое время года для передвижения транспорта практически не используется, так как местность представляет собой непроходимое бездорожье, состоящее из заболоченных участков суши, мягких почв и водоемов. Прокладываются эти трассы первым, идущим в начале зимнего периода транспортом, а затем накатывается внедорожниками весь оставшийся сезон и не являются обслуживаемыми зимниками. В результате, проложенные зимние трассы остаются не изученными и зачастую создают для водителей движение в условиях непогоды. Снегопады, метель или сильный ветер очень быстро засыпают проложенный маршрут, делая его совершенно не видимым в снежном покрове. Из за чего практически каждый выезд, сбиваясь с набитого маршрута, водитель прокладывает новый путь, придерживаясь лишь направления. Часть пути этих маршрутов проходит по замерзшим водоемам, а движение транспорта по участку водного объекта с ледовым покрытием делает маршрут крайне опасным, и несоблюдение требований безопасности может привести к неприятным и трагичным последствиям.

Некоторые водители уже не первый год осуществляют перевозки по одному и тому же маршруту, но как показывает практика и они не застрахованы, столкнутся с непредвиденными обстоятельствами. Может сложиться, что непогода не даст своевременно добраться до пункта назначения, а может и поломка застать в пути и с собой не оказаться необходимой запчасти.

Сотрудниками ГИМС проводятся лекции и беседы с владельцами вне дорожных транспортных средств, осуществляющих выезды за пределы населенных пунктов для перевозки людей и грузов, на тему «безопасности на водных объектах, правилах безопасного поведения на льду». Так в ходе бесед водители, постоянно осуществляющие выезды между населенными пунктами поясняют, что в настоящий период времени при следовании по набитым трассам в зонах водоемов, встречаются многочисленные провалы, трещины и промоины во льду. Некоторые участки небольших ручьев и вовсе не сковались ледяным покровом и часто встречаются лишь слегка заснеженными. Данные условия делают маршрут наиболее опасным и требуют от водителя особой бдительности.

Во избежание несчастных случаев ГИМС напоминает о соблюдении элементарных правил безопасности. При выезде за территорию населенных пунктов сообщайте своим близким, друзьям или соседям о маршрутах следования, когда планируете вернуться, либо времени прибытия в конечный пункт. Не помешает иметь знакомых, которые в случае экстренной ситуации смогут прибыть к вам на помощь. Обязательно необходимо проверить техническую готовность средств передвижения. Наденьте тёплые вещи, особое внимание уделите наличию такой одежды у перевозимых вами пассажиров. Передвигаться желательно несколькими транспортными средствами, для этого лучше подобрать время для движения с попутчиками. При выезде группы людей, в обязательном порядке сообщите о маршруте движения в администрацию (начальный и конечный пункт следования, через какие участки местности и ориентиры этот маршрут проходит), о количестве человек. Отправляясь на маршрут, нужно изучить рельеф местности, куда вы направляетесь. Особенно внимательно нужно относиться к поездкам в условиях ограниченной видимости и в темное время суток. Во избежание оказаться на опасном участке водоемов старайтесь не уходить от знакомого маршрута. Имейте при себе необходимые средства связи, GPS – навигатор, желательно спутниковый телефон. Перед выездом необходимо уточнить, имеется ли планируемый путь, у вас в GPS-навигаторе. Желательно проконсультироваться с водителями, уже осуществившими проезд по планируемому вами маршруту, на предмет имеющихся по пути следования опасных участков: провалов, наледей, местах с глубоким снежным покровом.

Если вы обнаружили, что заблудились или сбились с маршрута, либо попали в экстремальную ситуацию, немедленно сообщите по имеющимся средствам связи о сложившихся обстоятельствах в спасательную службу, родственникам, друзьям, куда есть возможность дозвониться.

Воспользуйтесь телефонами окружной Службы спасения: 01 или112.

Если вы дозвонились в службу спасения, либо друзьям и знакомым, сообщите следующую информацию:

- место, где вы находитесь с привязкой к местности (озеро, речка, буровая вышка). Если вы потеряли ориентировку, сообщите с какого места вы выехали, время нахождения в пути и примерное расстояние от места выезда. Если имеется GPS – навигатор, сообщите координаты своего места положения.

- количество людей, которые находятся с вами и нужна ли кому-нибудь из них медицинская помощь;

- если произошла поломка транспорта, то ее причину, оставшийся запас топлива;

- ваш контактный номер.

Соблюдение рекомендаций поможет вам, совершая дальнюю поездку, не попасть в экстремальную ситуацию

Вернуться в раздел "Новости"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок