Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Гектар земли - бесплатно

29 июня 2016

С 1 июня 2016 года любой гражданин РФ, имеющий регистрацию по месту жительства в Чукотском автономном округе может единожды стать обладателем бесплатного гектара земли.  

         Анадырский район является участником пилотного проекта по реализации федерального закона от 01.05.2016 г. № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

         Кто может получить землю.

         Получить землю может любой гражданин Российской Федерации, имеющий регистрацию по месту жительства в Чукотском автономном округе. Действие закона не распространяется на иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства.  

         Как использовать землю.

         Получить землю можно для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства, занятия предпринимательством. Это значит, что через 5 лет на новостройку должны иметься зарегистрированные права на объект капстроительства.

         Бесплатный гектар земли предоставляется гражданам в безвозмездное пользование на 5 лет. За это время его нужно освоить. В течение пяти лет землю нельзя продавать, дарить или кому-либо передавать. Только по истечении 5-летнего срока использования участка по указанному в договоре назначению получится оформить его в собственность. В противном случае государство изымет надел.

         Действующие ограничения.

         Площадь предоставляемого участка не может превышать 1 гектар на одного человека, но может быть меньше гектара.

         Земельный участок можно выбрать и получить в любом месте, где предоставление земли не запрещено. Не предоставляются земли, ограниченные в хозяйственном обороте в соответствии с действующим законодательством (особо охраняемые природные территории, земли обороны и безопасности, земли для государственных нужд, земли в границах территории опережающего социально-экономического развития и др.).

         Земельный участок, полученный на 5 лет в безвозмездное пользование, а затем в аренду или бесплатно в собственность, не может быть передан, подарен или продан иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

         Как оформить на себя бесплатный гектар земли.

         Оформлять бесплатные земельные участки можно разными способами.

         1 способ: дистанционно через специальный интернет-сервис. Для этого необходимо авторизоваться в федеральной информационной системе Надальнийвосток.РФ через Единый портал государственных услуг (ЕСИА) https ://www.gosuslugi.ru с помощью подтверждённой учётной записи.

         В случае отсутствия регистрации на ЕСИА, сначала надо зарегистрироваться, а затем авторизоваться на сайте Надальнийвосток.РФ. Для этого человеку понадобятся СНИЛС, либо номер мобильного телефона, либо ключ электронно-цифровой подписи.

         После авторизации с помощью раздела «Карта» можно сформировать участок. Земли, выделенные серым цветом, не предоставляются в пользование в соответствии с федеральным законом от 01.05.2016 г. № 119-ФЗ.

         Выбрав участок и сформировав схему земельного участка на публичной кадастровой карте, необходимо заполнить заявление и приложить скан документы, удостоверяющие личность.

         В течение 7 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование уполномоченный орган может вернуть заявление с обязательным указанием причин возврата (заявление не соответствует установленным требованиям, содержит ложную или некорректную информацию о заявителе, испрашиваемом участке; к заявлению не приложены скан документы, площадь испрашиваемого участка превышает 1 га).

         После положительного решения о выделении участка сроком на пять лет, по истечении которого заявитель может оформить его в аренду или собственность, заявитель в течение 30 дней со дня получения им проекта договора должен выбрать способ подписания проекта договора. Подписанный проект договора безвозмездного пользования земельным участком подается либо направляется в уполномоченный орган гражданином лично либо посредством почтовой связи на бумажном носителе, либо в форме электронного документа с использованием информационной системы.

         2 способ: В случае невозможности использования сети Интернет обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка можно через орган регистрации прав (Чукотский отдел Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, 689000, г. Анадырь, Отке ул. 30), приложив копию паспорта.

         При возникновении вопросов, затруднений в работе сфедеральной информационной системой Надальнийвосток.РФ необходимо обращаться в уполномоченный орган – Администрацию Анадырского муниципального района по телефонам:

         (42722) 6-48-08 – Сидельникова Елена Владимировна, начальник Управления финансов, экономики и имущественных отношении Администрации Анадырского муниципального района,

         (42722) 6-48-88 – Ермак Светлана Дмитриевна, начальник отдела земельных отношений Управления финансов, экономики и имущественных отношении Администрации Анадырского муниципального района. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться в раздел "Новости"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок