Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Вода - безопасная территория

05 июля 2018

Для предупреждения происшествий на водных объектах в летний период, в соответствии с распоряжением Сибирского регионального центра МЧС России, с 25 июня 2018 года  на территории  Чукотки  стартовала  профилактическая  долгосрочная  акция «Вода – безопасная территория».

          Профилактический эффект мероприятия строится на привлечении к разъяснительной и надзорной работе не только специалистов МЧС России, но и сотрудников правоохранительных органов, представителей местной власти, организаций, ведомств, сельских старост, а также широкой общественности.

          Ежемесячно на протяжении недели сводные группы будут проводить массированную работу, прежде всего в излюбленных населением местах отдыха, несанкционированных для купания, где преимущественно и случаются трагедии. Масштабный межведомственный подход позволяет наиболее продуктивно использовать доступные меры воздействия на граждан, например, беседы с отдыхающими по берегам водоёмов и на туристических базах, обучающие занятия в детских оздоровительных лагерях, пресечение нарушений общественного порядка и правил поведения на воде и у воды.

Акция проводится в 3 этапа:

первый этап проводился –  25 июня - 1 июля;

второй этап –  23-29 июля;

третий этап –  27 августа - 2 сентября.

          Данная  акция  носит межведомственный характер и проводится в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока каждую завершающую неделю летних месяцев.

          Главной задачей для участников акции является предупреждение несчастных случаев на воде, убеждение отдыхающих, что купание в Чукотском автономном округе опасно и также как и нахождение на водных объектах без средств защиты и в состоянии алкогольного опьянения, поскольку эти факторы остаются основными причинами трагедий. Проводится разъяснительная работа о правилах безопасности поведения на водоёмах среди отдыхающих увлекающихся рыбной ловлей и с гражданами, имеющими в собственности маломерные судна.

         Уважаемые жители и гости Чукотки! Соблюдайте меры безопасности при нахождении вблизи водоемов, не нарушайте установленных правил поведения на воде. Родители, держите на контроле, где и как проводят свое свободное время ваши дети, не отпускайте их одних к воде. При плавании на маломерном судне в обязательном порядке надевайте спасательные жилеты. Берегите себя и своих близких!

 

Вернуться в раздел "Новости"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок