Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Порядок учета отходов

21 мая 2020

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья определены Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Данным законом предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Порядок учета в области обращения с отходами определен Приказом Минприроды России от 01.09.2011 № 721.

При этом учету подлежат все виды отходов I - V класса опасности за учетный период. Данные учета обобщаются по итогам каждого квартала и календарного года. Оформляются данные учета посредством заполнения таблиц, образцы которых приведены в приложениях 2, 3, 4 к Приказу Минприроды России от 01.09.2011 № 721.

Кроме того, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, установленные законодательством. Форма федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления - форма № 2-ТП (отходы) утверждена Приказом Росстата от 12.12.2019 № 766.

В соответствии с данным приказом форму № 2-ТП (отходы) обязаны предоставлять: юридические лица и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Форму не предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых образуются только твердые коммунальные отходы массой менее 0,1 тонны, заключившие договор с региональным оператором и не осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов).

Отчет предоставляется ежегодно в срок до 1 февраля территориальному органу Росприроднадзора в субъекте Российской Федерации.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок