Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Вовлечение несовершеннолетнего

28 декабря 2022

В целях ограничения негативного влияния взрослых лиц на несовершеннолетних установлена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Частью 1 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом совершенное лицом, достигшим 18- летнего возраста.

В соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия.

Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий. Для специальных субъектов преступления: родители, педагогические работники либо иное лицо, на которое законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, часть 2 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. За наиболее опасные разновидности вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений санкция, предусмотренная частями 3 и 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, является еще более строгой.

Вернуться в раздел "Прокуратура информирует"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок