Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Будьте бдительны при выходе на лед

10 февраля 2022

На подледный лов рыбы беринговцы, в основном, выходят на лагуну Лахтина, что примерно в 3 километрах от посёлка. Добывают корюшку и навагу. Поэтому так важно знать и соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах.

В настоящий период, на водоемах вблизи территории городского поселения Беринговский, в местах основного ведения населением рыбной ловли, толщина ледяного покрова достаточно прочная и составляет уже около 1 метра. Это дает уверенность, рыбакам находится на льду без риска для жизни.

Однако, уверенность в прочном льде в свою очередь ослабляет бдительность, которая при выходе на лед необходима всегда, особенно передвигаясь в районах по незнакомой местности, в темное время суток, или условиях плохой видимости. Следует постоянно помнить о мерах безопасности на льду, особенно при отдаленных выездах от населенного пункта. Не стоит забывать, что толщина льда не везде одинакова и даже в местах прочного льда могут оказаться полыньи и промоины, а также представляющие не малую опасность наледи. Так же снежные осадки в свою очередь, скрывают опасные участки на льду.

Сотрудниками ГИМС, с целью обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению происшествий на водных объектах в зимний период. Во время патрулирования обслуживаемой территории осматриваются акватории рек и водоемов, проводится мониторинг состояния льда, определяя его толщину, выявляются образование трещин и промоин во льду. В ходе патрулирований, в местах ведения подледного лова рыбы, рыбакам разъясняются правила безопасного поведения на льду, вручаются памятки и брошюры о мерах безопасности.

В места рыбной ловли, население отправляется в основном пешим порядком и на внедорожном транспорте. Наиболее распространенное средство передвижения, это снегоходы, на которых можно отправиться подальше от населенного пункта. Большинство маршрутов проходит по замерзшим водоемам, а движение транспорта по участку водного объекта с ледовым покрытием делает маршрут крайне опасным, и несоблюдение требований безопасности может привести к неприятным и трагичным последствиям. В целях предупреждения происшествий на водных объектах с водителями и пассажирами внедорожного транспорта, так же проводятся профилактические беседы о мерах

безопасности на льду, рекомендуется остерегаться пересечение опасных участков водоемов с ледовым покрытием.

ГИМС рекомендует! Во избежание несчастных случаев сообщайте информацию о маршрутах следования, примерном времени прибытия знакомым, друзьям и в администрацию населенных пунктов.

Отправляясь на водоем, не забывайте, что о мерах предосторожности нужно помнить всегда! Оповещайте друзей, знакомых и других рыбаков о замеченных вами трещинах во льду, провалах и промоинах. Помните о своей безопасности и берегите свою жизнь! Не покидайте территорию населенных пунктов при неблагоприятных погодных условиях.

Основные правила поведения на водоёмах в зимний период:

1. Переходить по льду нужно по оборудованным переправам, но если их нет, то прежде, чем двигаться по замёрзшему водоёму, надо убедиться в его прочности. Прочность льда рекомендуется проверять пешнёй. Если после первого удара лёд пробивается и на нём появляется вода, нужно немедленно остановиться и идти обратно по следам. Первые шаги на обратном пути надо делать, не отрывая подошвы от льда. Категорически запрещается проверять прочность ударом ноги.

2. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Лучше всего идти по проложенной тропе. Опасно выходить на лёд при оттепели, в том числе во время циклонов.

3. При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за поверхностью льда, обходить опасные и подозрительные места. Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега — под снегом лёд всегда тоньше, чем на открытом месте. Особенно осторожным нужно быть в местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где ручьи впадают в водоёмы, выходят родники и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий, где ведётся заготовка льда и т.п. Безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым оттенком льду толщиной не менее семи сантиметров.

4. При групповом переходе по льду надо двигаться на расстоянии пяти-шести метров друг от друга, внимательно следя за идущим впереди. При перевозке небольших по размерам, но тяжелых грузов, их следует класть на сани или брусья с большой площадью опоры.

5. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Если каток устраивается на водоёме, то катание разрешается, лишь после тщательной проверки прочности льда (толщина льда должна быть не менее 10-12 сантиметров). Массовое катание разрешается при толщине льда не менее 25 сантиметров. Опасно ходить и кататься на льду в ночное время и, особенно, в незнакомых местах.

6. При переходе водоёма на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжнёй. Если приходиться идти по целине, то для обеспечения безопасности крепления лыж следует отстегнуть, чтобы при необходимости можно было быстро освободиться от лыж. Палки надо держать в руках, петли с кистей рук снять, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения по льду лыжник, идущий первым, ударами палок по льду определяет его прочность, следит за характером льда и так далее.

7. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 граммов, а на другом — петля.

8. В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно — широко расставив руки, пытаться удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твёрдый лёд, а затем, лёжа на спине или на груди, продвинуться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

 

Анадырский ИУ Центра ГИМС ГУ

МЧС России по Чукотскому АО /п. Беринговский/.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок