Администрация городского поселения Беринговский
Официальный сайт

Профилактика правонарушений

22 ноября 2021

Обучение мерам пожарной безопасности с детского садика и начальной школы – это, по сути дела, ранняя общая профилактика правонарушений в области пожарной безопасности. Это очень ответственный момент, когда подрастающее поколение мо-жет осознать социальную значимость обеспечения пожарной безопасности. Анализ причин пожаров от детской шалости с огнём показывает, что они часто вызваны от-сутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контро-лем за их поведением, а в ряде случаев неумением организовывать досуг детей.

Ежегодно одной из причин, ведущих к пожарам, становится детская шалость с огнём. Разговор о детской шалости с огнём не новшество, но происходящие по этой причине пожары подтверждают, что необходимо постоянно напоминать родителям об этой проблеме. Особое внимание надо обратить на ответственность родителей и всех взрослых за судьбы детей. За пожары, возникающие из-за их шалости и неосторожно-го обращения с огнём. В практике же воспитания детей в семье их шалость с огнём часто недооценивается.

Дети тянутся к огню, который так просто и легко можно вызвать с помощью спичек или зажигалок. Родители, заметив интерес детей к этим предметам, должны, не откладывая на потом, рассказать сыну или дочери о силе вышедшего из повинове-ния огня, неисчислимых бедах, которые он может принести, если обращаться с ним неумело и небрежно. К сожалению, взрослые этого не делают. Более того, иногда они разрешают ребенку зажечь спичку, зажигалку для прикуривания, погасить пламя. По-рой родители потакают малышам, создают условия для игр и забав с открытым огнём и бытовыми электроприборами, не отдавая себе отчёта в том, как опасны эти шало-сти. И именно это приводит к беде. Помните, что дети, предоставленные самим себе, играя со спичками, являются невольными виновниками пожаров. К тому же не стоит ограничиваться одними запретами, надо стараться убедительно объяснить детям, чем может закончиться игра с огнём. Постоянно внушайте детям, что спички – это не иг-рушка, что эта очень нужная и полезная вещь, совершенно не подходит для детских игр.

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребёнком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запер-тых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего по-мещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Большую опасность представляют изготовленные подростками различные иг-рушки: самопалы, ракеты. Они опасны не только тем, что могут стать причиной по-жара. Нередко они взрываются в руках своих «конструкторов», в результате - тяжё-лые ожоги, увечья, травмы. Наиболее травмоопасными являются ситуа-ции, когда петарды или фейерверк используют ради шутки, а также бросают в огонь патроны, аэрозольные баллончики и другие взрывоопасные предметы.

В старшем возрасте нередки случаи, когда в попытке стать взрослыми, под-ростки начинают втайне курить. При этом от страха быть замеченными, бросают тлеющие окурки куда придётся. По вине малолетних курильщиков часто возникают пожары, так как, таясь от взрослых, они выбирают для курения самые укромные уголки: чердаки, сараи, подвалы, сеновалы.

Забывчивость детей при обращении с электробытовыми приборами и неумение обращаться с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями также часто приво-дит к трагическим последствиям. В школьном возрасте дети много времени проводят вне дома. На улице одним из любимых развлечений становятся посиделки у кост-ра. Часто дети разводят костры рядом с жилыми домами, кустарниками, деревья-

ми, используют сухую листву для более быстрого разведения костра. Всё это может привести к превращению небольшого огня в крупный пожар.

Стоит напоминать, что необходимо постоянно проводить с детьми разъясни-тельную работу, рассказывать им об опасностях, которые таятся за баловством с ог-нём. С малолетнего возраста ребятишки должны знать, что спички и зажигалки – это не игрушки. Доступ к таким предметам для малышей должен быть закрыт. Нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, даже на короткое время. Даже если роди-тели уверены, что их малолетнее чадо знает о причинах пожаров в жилище, не стоит искушать судьбу. Чтобы исключить возможность опасных игр с огнём, стоит подаль-ше спрятать спички и зажигалки.

И вот тут ребятам очень полезно узнать, что даже несовершеннолетние за лю-бое противоправное деяние понесут серьезную ответственность. За нарушение правил пожарной безопасности может последовать наказание от штрафа до помещения в пункт временного содержания несовершеннолетних. Также следует напомнить роди-телям об установленной законом административной и уголовной ответственности, которую они несут в случае, если их несовершеннолетние дети явились виновниками пожара.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнём и разъясняйте детям, какую опас-ность представляет шалость с огнём. Не забывайте, что ребёнок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара. Не оставляйте детей без присмотра.

1. Необходимо напомнить взрослым о необходимости постоянно проводить с детьми разъяснительную работу.

2. Провести лекции с родителями и детьми на темы: «Об ответственности за со-вершение административных и уголовных преступлений».

3. Так как бывает, что жилищные условия в семье с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, желают лучшего, при рейдах в семьи с обследова-нием жилищно-бытовых условий, напоминать и проводить инструктажи о со-блюдении требований пожарной безопасности в быту, с целью предупреждения угрозы жизни и здоровью детей:

- о не допущении одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии,

- о том, что не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями,

- о запрете пользования неисправными (разбитыми или повреждёнными) электро-выключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путём скручивания,

- о запрете хранения на открытом месте горючих жидкостей,

- печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии и безопасны в пожарном отношении,

- запрещается сушить на печи вещи и сырые дрова,

- запрещено поручать детям присматривать за включенными электрическими и га-зовыми приборами, а также за топящимися печами.

4. Проводить на общешкольных родительских собраниях беседы на темы:

- об ответственности родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей,

- о профилактике курения и последствиях выброшенных в не положенном месте, в том числе не потушенных окурках, спичках,

- о случаях гибели, травмах из-за шалости детей с огнём.

Вернуться в раздел "Новости Беринговскго гп"

Сообщение отправлено

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. Произвольный текст...

Заголовок